Огнетушитель углекислотный ВВК-3,5 (ОУ-5) Пожтехника
| Бренд | Пожтехника |
| Тип устройства | Огнетушитель |
| Класс пожаротушения | B, C, E |
| Максимальная площадь тушения | 18 кв.м |
| Вылет | 3 м |
| Огнетушащая способность | 34 B |
| Срок работы | 10 лет |
| Тип огнетушителя | Углекислотный |
| Емкость корпуса | 5 л |
| Масса огнетушащего вещества | 3.5 кг |
| Рабочее давление в корпусе огнетушителя | 15 МПа |
| Применение | Для авто,Для дома,Для промышленных предприятий |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Красный |
| Рабочая температура | -20 °C ~ +50 °C |
| Размеры | 620 / 140 мм |
| Вес | 14.5 |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Страна производитель товара | Украина |
Описание Огнетушитель углекислотный ВВК-3,5 (ОУ-5) Пожтехника
Углекислотный огнетушитель Пожтехника ВВК-3,5 (ОУ-5) – переносное средство массой 14.5 кг для тушения возгораний, требующих вытеснения кислорода, классов B, C, E. Максимальная площадь тушения 18 кв. м. Оснащен корпусом объемом 5 л, содержащим 3.5 кг сжиженного углекислого газа. Рабочее давление внутри баллона составляет до 15 МПа (150 бар). Тушение происходит без загрязнения помещения и без образования остатков. Огнетушитель состоит из металлического баллона, запорно-пускового механизма с защитной пломбой и направленного раструба для подачи газа.
Применение
Огнетушитель предназначен для тушения первичных очагов пожаров:
* класса B – горючих жидкостей и плавких материалов (нефть, масла, лаки и т.п.);
* класса C – газообразных веществ;
* класса E – электрооборудование под напряжением до 1000 В.
Углекислотные огнетушители применяются на промышленных объектах, в офисах, на транспорте, а также в помещениях с оборудованием, чувствительным к пыли или остаткам веществ. Благодаря отсутствию загрязнения при тушении удобны для повседневного использования в коммерческих пространствах.
Принцип действия
Внутри баллона находится углекислый газ в сжиженном состоянии под высоким давлением. После активации рычага газ мгновенно улетучивается, увеличивая объем и резко снижая температуру. Это охлаждает поверхность горения и вытесняет кислород, необходимый для продолжения возгорания. Углекислота не снижает видимость, не повреждает оборудование и не оставляет следы после использования.
Ключевые свойства
* Тип: углекислотный огнетушитель с ручным запуском.
* Огнетушащее вещество – углекислый газ (CO2).
* Максимальная площадь гашения 18 кв. м.
* Дальность действия струи: не менее 3 м.
* Продолжительность подачи – примерно 8 с.
* Объем корпуса: 5 л.
* Максимальное давление внутри баллона – 15 МПа (150 бар).
* Масса: огнетушащее вещество 3.5 кг/полная 14.5 кг.
* Конструкция: металлический баллон, запорно-пусковой механизм с пломбой, направленный раструб.
* Диапазон температур хранения: от -20°C до +50°C.
* Габариты: высота 620 мм/диаметр 140 мм.
Краткая инструкция по использованию
* Подойдите к ячейке пожара на безопасное расстояние.
* Снимите защитную пломбу и выдвиньте кольцо чеки.
* Направьте раструб на очаг возгорания.
* Нажмите на спусковой рычаг для подачи углекислого газа.
Обслуживание и перезарядка
Если срок эксплуатации огнетушителя истек, он был использован или во время планового технического осмотра обнаружены критические неисправности – устройство должно быть перезаряжено или заменено новым.