Огнетушитель углекислотный ВВК-56 (ОУ-80) Пожтехника
| Бренд | Пожтехника |
| Тип устройства | Огнетушитель |
| Класс пожаротушения | B, C, E |
| Максимальная площадь тушения | 220 кв.м |
| Вылет | 6 м |
| Срок работы | 10 лет |
| Тип огнетушителя | Углекислотный |
| Емкость корпуса | 2х40л |
| Масса огнетушащего вещества | 56 кг |
| Рабочее давление в корпусе огнетушителя | 15 МПа |
| Применение | Для промышленных предприятий |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Красный |
| Рабочая температура | -20 °C ~ +50 °C |
| Размеры | 1800/1000 мм – установка |
| Вес | 239 |
| Гарантия | 12 месяцев |
| Страна производитель товара | Украина |
Описание Огнетушитель углекислотный ВВК-56 (ОУ-80) Пожтехника
Углекислотный огнетушитель Пожтехника ВВК-56 (ОУ-80) – передвижное средство массой 239 кг для гашения возгораний, требующих вытеснения кислорода, классов B, C, E. Максимальная площадь тушения 220 кв. м. Оснащен 2 корпусами общим объемом 80 л, содержащими 56 кг сжиженного углекислого газа. Рабочее давление внутри баллона составляет до 15 МПа (150 бар). Тушение происходит без загрязнения помещения и без образования остатков. Огнетушитель состоит из 2 металлических баллонов, запорно-пусковых механизмов с предохранителями и 2 шлангов с раструбами для подачи газа, колесной тележки.
Применение
Огнетушитель предназначен для тушения первичных очагов пожаров:
* класса B – горючих жидкостей и плавких материалов (нефть, масла, лаки и т.п.);
* класса C – газообразных веществ;
* класса E – электрооборудование под напряжением до 1000 В.
Углекислотные огнетушители применяются на промышленных объектах, складах, автозаправочных станциях, а также в помещениях с оборудованием, чувствительным к пыли или остаткам веществ. Благодаря отсутствию загрязнения при тушении удобны для повседневного использования в коммерческих пространствах.
Принцип действия
Внутри баллона находится углекислый газ в сжиженном состоянии под высоким давлением. После активации рычага газ мгновенно улетучивается, увеличивая объем и резко снижая температуру. Это охлаждает поверхность горения и вытесняет кислород, необходимый для продолжения возгорания. Углекислота не снижает видимость, не повреждает оборудование и не оставляет следы после использования.
Ключевые свойства
* Тип: углекислотный огнетушитель с ручным запуском.
* Огнетушащее вещество – углекислый газ (CO2).
* Максимальная площадь гашения 220 кв. м.
* Дальность действия струи: не менее 6 м.
* Продолжительность подачи – примерно 20 с.
* Объем корпуса: 80 л (2*40 л).
* Максимальное давление внутри баллона – 15 МПа (150 бар).
* Общая масса огнетушащего вещества 56 кг/полная масса установки 239 кг.
* Конструкция: два металлических баллона, запорно-пусковые механизмы с предохранителями, два шланга с раструбами, колесная тележка.
* Диапазон температур хранения: от -20°C до +50°C.
* Габариты установки 1800/1000 мм.
Краткая инструкция по использованию
* Подойдите к ячейке пожара на безопасное расстояние.
* Снимите защитную пломбу и выдвиньте кольцо чеки.
* Направьте шланг с раструбом на очаг возгорания.
* Нажмите на спусковой рычаг для подачи углекислого газа.
Обслуживание и перезарядка
Срок службы углекислотного огнетушителя составляет до 10 лет, однако, согласно действующим требованиям пожарной безопасности, его необходимо перезаряжать каждые 5 лет. Также перезарядка обязательна при частичном или полном использовании заряда, а также если во время технического осмотра обнаружены серьезные неисправности.